Sportello Amico Trapianti

Orari di apertura

  • Monday-Friday Lunedì e Martedì 16:00 – 18.00
  • Saturday Chiuso
  • Sunday Chiuso
Via Circumvallazione, 77 83100 Avellino
Via Circumvallazione, 77 83100 Avellino
Tel. 0825.292640 - 0825.292603
Tel. 0825.292640 - 0825.292603
REFERENTE
REFERENTE

Dott. Cosimo Zarrella, dirigente medico - UOC Assistenza Anziani e Cure domiciliari
E-mail: czarrella@aslavellino.it        Telefono: 0825 292654

Sede: via Circumvallazione, 77 83100 Avellino

 

REFERENTE MEDICO SIT AZIENDALE
REFERENTE MEDICO SIT AZIENDALE

Dott. ssa Anna Marro - Direttore UOC Assistenza Anziani e Cure domiciliari
E-mail: amarro@aslavellino.it        Telefono: 0825 292603

Sede: via Circumvallazione, 77 83100 Avellino

FUNZIONE
FUNZIONE

Lo Sportello Amico Trapianti ha il compito di informare gli utenti sulla dichiarazione di volontà alla donazione di organi e tessuti, sulle procedure adottate per il rilascio delle autorizzazioni e sulle modalità di accesso alle prestazioni sanitarie in materia di trapianto di organi solidi in Regione Campania, presso centri di altre regioni o presso centri di altissima specializzazione all’estero.

FUNZIONE
FUNZIONE

Gestione ed organizzazione dei SIT (Sportelli Informativi Trapianti)

SPORTELLI INFORMATIVI TRAPIANTI (SIT) DISTRETTUALI

 

FUNZIONE

Gli sportelli informativi trapianti distrettuali sono un punto di raccolta per le dichiarazioni di volontà alla donazione di organi e tessuti, attraverso un apposito modulo. Queste dichiarazioni sono registrate direttamente nel Sistema Informativo trapianti (SIT), la banca dati del Centro Nazionale Trapianti del Ministero della Salute.

Sede: piazza Mazzini 83031 Ariano Irpino (AV)

Apertura: dal lunedì al venerdì ore 8.00 – 14.00

Referente: Gaetana Masuccio,settore amministrativo, gmasuccio@aslavellino.it, tel. 0825.877668

Sede: via Ligniti 83 83024 Monteforte Irpino (AV)

Apertura: Martedì e Giovedì ore 10.00 – 12.00

Referente: Franca Morasca, assistente sociale, fmorasca@aslavellino.it, tel. 0825. 754960

 

Sede: via Bartolomei 83054 Sant’Angelo dei Lombardi (AV)

Apertura: dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 13.00

Referente: Maria Elesabetta Tenore, assistente sociale, metenore@aslavelino.it,tel. 0827.216908 - 216915

 

Presidio Distrettuale di Calitri

Sede: via Pascone, 1 83045 Calitri (AV)

Apertura: Mercoledì e Venerdì ore 8.30 – 13.00

Referente: Gerardina Sena, assistente sociale, gesena@aslavellino.it, tel. 0827.203017-19

Struttura Polifunzionale per la Salute ex Ospedale Bisaccia

Sede: via Piano Regolatore 83045 83044 Bisaccia (AV)

Apertura: Lunedì, Martedì, Giovedì ore 8.30 – 13.00

Referente: Gerardina Sena, assistente sociale, gesena@aslavellino.it, tel. 0827 877224

Presidio Distrettuale di Montella

Sede: via Ippolito Panìco 83048 Montella (AV)

Apertura: dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 13.00

Referente: Daniela Rullo, educatore professionale, drullo@aslavellino.it, tel. 0827.601820

Sede: via Degli Imbimbo, 10/12 83100 Avellino

Apertura: il mercoledì e il venerdì ore 9.00 – 12.00

Referente: Maria Caggiano, assistente sociale, mcaggiano@aslavellino.it, tel. 0825.292043

Sede: via Manfredi 83042 Atripalda (AV)

Apertura: da Lunedì a Venerdì ore 9.00 – 12.00

Referente: Rosa Gallo, assistente sociale, rgallo@aslavellino.it, tel. 0825.293234

 

Presidio Distrettuale di Montoro

Sede: Piazza Incoronata, 83025 Montoro (AV)

Apertura: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 9.00 – 11.00

Referente: Patrizia D’Urso, dirigente Medico, pdurso@aslavellino.it, tel. 0825.523240- int. Medicina di Base

Presidio di Montemiletto

Sede: via Pesteni 83038 Montemiletto (AV)

Apertura: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 9.00 – 11.00

Referente: Maria Rosa Speranza, dirigente medico, mrsperanza@aslavellino.it, tel. 0825.963364 int. Medicina di Base.

 

Sede: via Nicola Litto, 157 83022 Baiano (AV)

Apertura: Lunedì e Venerdì ore 9.00 – 12.00

Referente: Filomena Calabria, assistente sociale, fcalabria@aslavellino.it, tel. 081. 8243271

 

PUNTISTReCa (Spese Trapiantati Regione Campania)

 

FUNZIONE

Si occupano dei rimborsi delle spese non coperte dal Fondo Sanitario per i cittadini della Regione trapiantati o in attesa di trapianto in Italia e all’estero.

Operatore: Vincenzo Cavalli– Dirigente Medico Medicina di Base

Sede: piazza Mazzini         83031 Ariano Irpino (AV)

Tel.: 0825 438833                         e-mail: vcavalli@aslavellino.it

Apertura: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00

 

Punto STReCa Presidio Distrettuale di Mirabella Eclano

Operatore: Antonietta Sorrentino– collaboratore amministrativo

Sede: via Calcazanco,2     83036 Mirabella Eclano (AV)

Tel.: 0825 438833                         e-mail: asorrentino@aslavellino.it

Apertura: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Referente: Nunzia Palladino – Collaboratore Amministrativo

Sede: via Ligniti, 83           83024 Monteforte Irpino (AV)

Tel.: 0825 754972             e-mail: npalladino@aslavellino.it

Apertura: Lunedì,Mercoledì dalle ore 8.30 alle ore 13.00

Referente: Sandro Renzoni – Assistente Amministrativo

Sede: via Bartolomei,       83054 Sant’Angelo dei Lombardi (AV)

Tel.: 0827 216908 - 216915       e-mail: srenzoni@aslavellino.it

Apertura: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Referente: Carmine Greco – Assistente Amministrativo

Sede: via Degli Imbimbo, 10/12 83100 Avellino (AV)

Tel.: 0825 292061                         e-mail: cgreco@aslavellino.it

Apertura: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Referente: Nunzia Palladino – Collaboratore Amministrativo

Sede: via Manfredi            83042 Atripalda (AV)

Tel.: 0825 293234             e-mail: rgallo@aslavellino.it

Apertura: Martedì e Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.00

Referente: Marcello Fioraliso – Collaboratore Amministrativo

Sede: via Madonnelle                   83022 Lauro (AV)

Tel.: 081 8240988             e-mail: mfioraliso@aslavellino.it

Apertura: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.00 alle ore 14.00

DOMANDE E RISPOSTE*

PERCHÉ DONARE I PROPRI ORGANI E TESSUTI?

Migliaia di persone ogni anno sono salvate con il trapianto, grazie alla solidarietà di quanti hanno scelto di compiere questo gesto d’amore.

*ideato dalla Regione Umbria per il progetto CCM “Una scelta in Comune”

Image
Tel. 0825/291111 
Fax 0825/30824

Via Degli Imbimbo 10/12 
83100 Avellino

CF/P.IVA 02600160648
La tua ASL
Trasparenza
I più cercati